Россия начинает бить полуторатонными бомбами по ж/д мостам Украины

Российская авиация впервые применила «умные» планирующие полуторатонные бомбы ФАБ-1500 по мостам противника.



Дискуссия относительно того, по какой причине российские войска, как с самого начала СВО, так и впоследствии, не уничтожили украинские ж/д мосты, активно используемые ВСУ для переброски техники и личного состава, существует уже долгое время.
 
По мнению абсолютного большинства военных экспертов, неоднократно публиковавшегося в российских СМИ, ВС России до недавнего времени не имели технической возможности наносить авиаудары по мостам на Украине не подвергая смертельному риску экипажи самолётов. Однако, похоже, что ситуация в ближайшее время сильно поменяется.
 
В Сети появилось видео из зоны проведения СВО — на кадрах планирующая бомба обрушивается на железнодорожный мост. Эти кадры стали подтверждением использования «умных» планирующих полуторатонных бомб. Удар такой силы сопоставим с тремя ракетами «Искандер», отмечают эксперты. Не исключено, что в ближайшее время боевой заряд «умных» планирующих бомб может увеличиться.
 
Как объяснил военный эксперт Юрий Кнутов, применения такого типа бомб стало возможным благодаря гибкой подстройке наших бойцов к ситуации. Если раньше был риск нашим бортам попасться в зону действия вражеской ПВО, то на этот раз ситуация изменилась.
 
При помощи управляющих модулей планирования коррекции — УПМК, с помощью которых обычные бомбы стали переделывать в планирующие и управляемые, появилась возможность расширить диапазон применения планирующих бомб.
 
Сброшенные с большой высоты такие бомбы способны в автономном полете преодолевать 50-70 километров, сообщает «МК«.
 
Таким образом, для отработки по вражеским целям самолетам для сброса бомб совсем не обязательно теперь заходить в зону действия ПВО противника. Лётчики стали спокойно наносить удары, не опасаясь, что по ним будут работать натовские ЗРК, пояснил Кнутов.
 
Напомним, ранее военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук в беседе с «МК» заявил, что в скором времени мы станем свидетелями серьезных событий на Украине.

 

   
 
 

Добавить комментарий