Военный эксперт Клинцевич дал прогноз относительно хода СВО в 2024 году

Военный эксперт, глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич дал прогноз относительно хода СВО в 2024 году.



В начале года некоторые отечественные военные эксперты уже успели дать в российских СМИ собственный прогноз относительно дальнейшего хода СВО в 2024 году. Большинство таких прогнозов, публикуемых сейчас в российских средствах массовой информации, имеют характер сдержанного оптимизма.
 
При этом, оптимизмом экспертов в основном наделяет то обстоятельство, что на конец 2023 года на фронте наблюдался явный военный перелом в пользу российской Армии, а вот быть сдержанными в прогнозах аналитиков заставляли новости о продолжении, хоть и со скрипом, выделения киевскому режиму военной помощи со стороны коллективного Запада.
 
Впрочем, украинские боевики и сейчас не воюют голыми руками, но тем не менее российским войскам удалось добиться настоящего перелома на фронте, отправив ВСУ в стратегическую оборону по всей ЛБС и даже успев освободить к концу года Марьинку под Донецком, не говоря уже о практически полном окружении Авдеевки, потеря которой в этом году станет тяжёлым ударом для киевского режима.
 
Военный эксперт Андрей Клинцевич в недавнем интервью «МК» заявил, что и текущая зима и предстоящий 2024 год станут для противника крайне тяжёлыми, а серьёзные, позитивные для России изменения на фронте могут наступить ещё до весны. Аналитик также отметил, что такой ход событий неизбежен, если Киев более не получит от Запада военную помощь сопоставимую по размерам с предоставленной в 2022 году.


Более того, считает Клинцевич, Россия с дополнительной армией почти в полмиллиона добровольцев может на отдельном участке фронта и вовсе организовать громадный пролом в обороне ВСУ, создав Киеву проблемы на самом неудобном участке фронта.
 
Напомним, ранее в США объяснили, без каких территорий Украина может остаться в 2024 году и какие европейские страны могут получить себе часть «незалежной».