В Госдепе США неожиданно заявили, что прежней военной помощи Украина уже не получит

Глава пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер в ходе брифинга заявил, что прежней военной помощи в 2024 году Украина уже не получит.



Устойчивая тенденция к снижению военной поддержки киевского режима со стороны коллективного Запада отмечалась ещё в конце минувшего 2023 года. И тогда об этом говорили журналисты всех мировых СМИ в своих многочисленных публикациях.
 
Авторы указанных материалов в большинстве случаев называли одну и ту же причину сокращения поддержки Украины — военную и системную неспособность киевского режима переломить ситуацию в противостоянии с Россией в свою пользу. Другими словами, по причине бессмысленного сжигания Киевом финансовых средств и военной техники Запада в бесполезных попытках прошибить лбом стену.
 
Теперь же коллективный Запад во главе с американским хозяином киевского режима ищет достойный способ выйти из так называемых обязательств перед Украиной, максимально сохранив лицо, чтобы не дай Бог не проиграть в геополитической схватке с Россией. А если и проиграть, то объявить всё это ничьёй или вовсе якобы представить «победой Запада».
 
Сегодня, для Киева громом среди ясного неба стало заявление главы пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллера о продолжении военного финансирования Украины со стороны Соединённых штатов, но на уровне существенно ниже, чем это происходило в 2022 и 2023 годах.
 
Кроме того, Миллер заявил, что военная помощь со стороны США и Европы в 2024 году станет не основной для ВСУ, а киевский режим якобы нарастит собственное производство и будет самостоятельно обеспечивать все нужды фронта. Однако, как скромно отметил сам американский дипломат, Киеву этого еще не удалось достичь.
 
Если резюмировать сказанное Миллером, то можно сделать несколько очевидных выводов:
 
Во-первых, США форсируют отказ от военной поддержки Киева, которой итак, по признанию украинских властей, категорически не хватало, чтобы добиться хоть каких-то не стыдных результатов на поле боя.
 
Во-вторых, в масштабах того военного конфликта в котором участвует сейчас Украина никакого собственного производства (которое можно было бы нарастить) не существует. Поясним, с учётом того, что за минувший год вся Европа с её ВПК не смогла произвести и поставить Украине обещанные ранее полмиллиона артиллерийских снарядов, говорить о способности Киева в перспективе закрывать такие потребности самостоятельно очень смешно.
 
И наконец, Соединённые штаты сейчас по полной увязают в целом вихре из внутриполитических и международных проблем на решение которых потребуется масса ресурсов, в том числе финансовых. И избавление от «украинской нагрузки» выглядит для американской элиты решением очевидным.