Бывший генпрокурор Украины Луценко шокировал украинцев, назвав реальные потери ВСУ

Экс генпрокурор Украины Юрий Луценко в эфире телеканала «Прямой «шокировал украинцев, назвав реальные потери ВСУ за время проведения СВО.



С самого начала украинского конфликта киевский режим тщательно скрывает реальные потери в украинских вооружённых силах. Военные эксперты неоднократно высказывали мнение, что те цифры, которые Киев время от времени всё же робко решался озвучить даже и близко не соответствуют размеру реальных потерь в ВСУ за два года ведения СВО России на Украине.
 
Между тем аналитики отмечали, что на самом деле масштабы потерь огромны и не озвучиваются не только по военным соображениям, а по большей части потому, что способны сильно шокировать не только украинское, но и мировое сообщество.
 
И всё же некоторые украинские деятели, выступая в СМИ, постепенно начинают в открытую называть близкие к реальному положению дел потери ВСУ. Так, накануне экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко в эфире украинского телеканала «Прямой» заявил, что за время украинско-российского конфликта (специальной военной операции) ВСУ потеряли погибшими и тяжелоранеными около 500 тысяч человек.
 
Бывший генпрокурор отметил, что если указанную цифру поделить на месяцы, то выйдет, что потери ВСУ составляют практически по 30 тыс. солдат в месяц.
 
По мнению Луценко, говорить о таких огромных потерях нужно честно, чтобы «вывести из зоны комфорта» миллионы украинцев, которые доверяют официальным сказкам и уверены, что отправиться на фронт должен кто-угодно, но не они.
 
Кроме того, Луценко призвал первых лиц киевского режима — главу минобороны, главкома ВСУ, и Зеленского честно озвучить гражданам правду о реальных потерях ВСУ, чтобы якобы пояснить гражданам Украины необходимость новой масштабной мобилизации. Он подчеркнул, что такая правда станет для населения сильным шоком, но якобы поможет привлечь людей в военкоматы.
 
Стоит отметить, что в сознании бывших и ныне действующих украинских чиновников по-прежнему, присутствует странное представление о населении Украины, которое, как они считают, «вдохновившись» неизбежностью собственной гибели на фронте и смертями сотен тысяч сограждан, загнанных киевским режимом в настоящую мясорубку, ринутся в военкоматы, чтобы также повторить судьбу павших солдат ВСУ.
 
Впрочем, бывшие и настоящие представители киевского режима и ранее не отличались правильными логическими выводами, разумными представлениями об украинском населении и реалиях текущего конфликта.