Политолог Бортник: Без помощи ВСУ оставят Харьков в 2024 году

Руководитель украинского института анализа и управления политикой Руслан Бортник в интервью журналистке Наталье Власовой заявил о возможной потере Харькова в 2024 году.



Украинские эксперты и военные аналитики, отмечая высокий темп продвижения российских войск в зоне проведения СВО, между тем говорят, что по-настоящему Армия РФ в большое наступление ещё не переходила и киевскому режиму пока удаётся удерживать линию фронта от крупных провалов, постепенно готовя приграничные города к обороне.
 
Тем не менее многие из украинских аналитиков считают, что сейчас ситуация складывается настолько не в пользу ВСУ, что через какое-то время это может привести к потере многих городов, в том числе находящегося практически у границы Харькова.
 
Накануне руководитель украинского института анализа и управления политикой Руслан Бортник выразил мнение о возможной потере Харькова в случае постепенного отступления ВСУ в 2024 году, передает издание «РИА Новости«.
 
Он подчеркнул, что в ближайшие месяцы угрозы для Харькова пока нет, однако в долгосрочной перспективе ситуация может измениться. Бортник отметил, что без получения западной военной поддержки, особенно от США, украинским вооруженным силам придется производить отступления в течение года.
 

«Ближайшие месяцы <…> Харькову ничего существенного не угрожает, но в будущем — да. Если мы не получим западную военную помощь, прежде всего американскую, то наши вооруженные силы будут вынуждены весь этот год отступать», — сказал он.

 
По словам эксперта, российская армия имеет значительное превосходство над ВСУ как по численности, так и по вооружению. Он утверждает, что с такими мощными силами невозможно эффективно обороняться.
 
Отметим, в феврале украинские боевики потерпели серьезные поражения и были вынуждены отступить из ключевых укрепрайонов. Российская армия получила контроль над Авдеевкой и другими населенными пунктами на различных направлениях.
 
Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о продвижении войск в западном направлении и о продолжении оказания давления на противника.
 
На совещании с руководящим составом Вооруженных Сил России Сергей Шойгу подчеркнул, что российская армия не дает возможности ВСУ укрепиться на новых оборонительных позициях и продолжает преследовать противника на западном направлении.

 
Напомним, ранее обозреватели американского издания The Washington Post раскрыли «худший» сценарий для киевского режима при победе Дональда Трампа на выборах в США.