Кнутов объяснил, сможет ли Крымский мост выдержать атаку РСЗО «HIMARS» в случае атаки ВСУ

Военный специалист, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с «МК» объяснил, сможет ли Крымский мост выдержать атаку американской РСЗО «HIMARS» в случае атаки ВСУ.

 
Киевский режим все более активно работает над созданием информационного поля на фоне обострения ситуации для ВСУ на донецком направлении и иных направлениях. Самой обсуждаемой темой для Украины в последнее время стал Крымский мост, который киевский режим попытался 8 октября в результате осуществлённого теракта вывести из строя.
 
На Украине давно выбрали Крымский мост в качестве самой вожделенной мишени и обещали при появлении технических возможностей атаковать путепровод. В Киеве никогда не скрывали намерений задействовать для такой атаки американские реактивные системы залпового огня HIMARS с дальнобойными боеприпасами. Так ли опасны для Крыма и, в частности, Крымского моста хваленые американские РСЗО? На этот вопрос в беседе с «Московским Комсомольцем» некоторое время назад ответил военный специалист, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.
 
Он заверил, что украинская военная авиация не страшна Крыму – ее попросту ликвидирует истребители или ЗРК. А вот с американскими системами HIMARS все не так просто. Военный эксперт напомнил, что РСЗО активно применялись в Сирии и российские ЗРК успешно с ними справлялись. Имеется также уже и опыт полученный в ходе СВО.
 

«Поэтому должна быть организована традиционная защита — много эшелонированная система ПВО. На дальних подступах должны действовать С-300 ПМ2, С-300 В4, на ближнем радиусу — комплексы «Панцирь С», «Тор М2», «Бук М2», «Бук М3», — пояснил Кнутов, отметив, что этого вооружения будет достаточно, чтобы нейтрализовать удар HIMARS.

 
Главная проблема заключается в том, что атака может быть массированной и с одного направления. С подобной ситуацией пришлось столкнуться в Новой Каховке, когда киевские силовики атаковали массированно, задействовав в качестве отвлекающих ракет снаряды типа «Смерч», а в конце они использовали HIMARS.
 
Комментируя вопрос причинения гипотетического урона Крымскому мосту в результате возможной атаки РСЗО США, Кнутов констатировал, что разрушить его у ВСУ с помощью используемых систем не выйдет.
 

«Там очень мощные опоры, способные выдержать таран баржи или грузового судна. Само дорожное полотно, конечно, может быть повреждено, но оно быстро ремонтируется — несколько дней, максимум неделю. Речь больше будет идти о политическом характере, — отметил Кнутов.

 
Напомним, ранее военный эксперт Алексей Леонков в беседе с изданием «Украина.ru» указал на эффективный ход России против разведданных американских спутников.
 
Также как ранее сообщили журналисты издания «Листай.ру», российский политтехнолог Марат Баширов в своём Telegram-канале предположил, с какой настоящей целью была совершена диверсия в отношении Крымского моста.

 

   
 
 

Добавить комментарий