«Нерусскость Пушкина»: Познер отказался называть Пушкина русским писателем

Российский журналист и телеведущий Владимир Познер пояснил, почему он не считает Александра Пушкина русским писателем.

 

«Да, он прекрасно чувствовал и описывал русского человека, но для меня нерусскость Пушкина — именно в радостном свете, который излучает его мастерство, в позитиве каком-то, который русскому автору — северному, мрачному — не очень присущ», — написал он на сайте Познер Online.

 

При этом журналист уточнил, что сам Александр Сергеевич считал себя русским. По его словам, в Пушкине словно есть «прививка от вечной русской тоски». Для сравнения он привел в пример другого отечественного поэта.

 

«Вот Лермонтов — тоже великий, но не светлый совсем», — отметил Познер.

 

Он добавил, что взял бы интервью у великого писателя, если бы у него была такая возможность. Познер предположил, что беседа с поэтом шла бы трудно, потому что Александр Сергеевич был «человеком сложным, порой очень злым». Однако с другой стороны получился бы «искрометный разговор», уверен телеведущий, — пишут в РИА.
 

«Какой же он был умный, как он все понимал», — заключил журналист.

 

Отметим, в начале апреля телеведущий Владимир Познер, который прибыл в Тбилиси, чтобы отметить день рождения, неожиданно столкнулся с противниками своего визита, вследствие чего, местной полиции пришлось обеспечить его безопасность.
 
Также ранее в Кремле, комментируя протесты в Тбилиси из-за визита туда Владимира Познера, заявили, что гражданам России в настоящее время опасно посещать Грузию.

 

 

   
 
 

2 комментариев к “«Нерусскость Пушкина»: Познер отказался называть Пушкина русским писателем

  1. ФСИН должен принять меры, чтобы жизнь Навального на киче была под пристальным наблюдение круглосуточно. Потому что США включили режим уничтожения Навального и уже ни перед чем не остановятся.После отсидки положенного срока Навального надо срочно отправить за границу и попутно лишить его паспорта гражданина России. Чтобы он уже никогда не смог вернуться в Россию. Заграница ему поможет. А как поможет это уже не дело России.

Добавить комментарий