Политолог объяснил, как действия Киева приведут к запуску «Северного потока — 3»

Киевский политолог Руслан Бортник в эфире «Голос.UA» пояснил, почему поведение Киева в итоге толкает Россию на реализацию «Северного потока — 3».

 

На днях в эфире «Голос.UA» украинский политический эксперт Руслан Бортник высказал мнение, что текущее неадекватное поведение Киева провоцирует Москву на реализацию новых проектов, которые могут составить дополнительную альтернативу украинской газотранспортной системе при поставках газа из России в Европу.
 
Эксперт отметил, что при упорном продолжении украинской стороной ее нынешнего поведения на международной арене будет реализован не только российский газовый проект «Северный поток — 2», который уже завершён на 99%, но и «Северный поток — 3».
 

«Каждый раз, когда у нас ухудшаются отношения с Россией – с производителем газа – мы теряем часть статуса транзитера. Если ситуация будет продолжаться в том же духе, то появится и «Северный поток – 3», и другие газопроводы, которые лишат целесообразности любую транспортировку ресурса через Украину», — заявил Бортник.

 
Также эксперт высказал мнение, что Киеву необходимо рассматривать непротивление Вашингтона относительно завершения газопровода «Северного потока — 2» в качестве стратегического удара, поскольку это для всех стран Запада стало сигналом, что с Россией можно иметь дело, несмотря на претензии Украины и санкции, которые были введены против РФ.
 

«Со временем Украина и ее проблемы окончательно отойдут на второй план западной повестки, тогда как взаимодействие с Россией, в том числе в вопросах политики, экономики и торговли, будет восстанавливаться и интенсифицироваться», — подытожил политолог.

 
Напомним, ранее в США призвали Киев воздержаться от выражения своей позиции во время переговоров Вашингтона с Берлином по поводу газопровода «Северного потока – 2».
 
Также ранее в СМИ появились детали соглашения США и Германии по газопроводу «Северный поток — 2», сообщает агентство Блумберг со ссылкой на проект соглашения Вашингтона и Берлина.
 
 

   
 
 

Добавить комментарий