Блинкен попросил Россию выступить с инициативой для переговоров с Киевом

Госсекретарь США Энтони Блинкен попросил Россию выступить с инициативой для начала переговоров с Киевом по дипломатическому урегулированию конфликта.



На днях Киев посетил госсекретарь США Энтони Блинкен, который как отмечают некоторые эксперты, прибыл в украинскую столицы в рамках отработки дальнейшей стратегии Запада после окончательно военного провала ВСУ в ходе совершенно неудавшегося «контрнаступа» и возможной победы России в конфликте.
 
В этой связи на Западе активно заговорили о необходимости переговоров Киева и Москвы, явно преследуя цель не допустить течение ситуации по ещё более негативному сценарию по мнению США и их союзников, когда Россия может перейти в наступление и взять под контроль ещё больше украинских территорий.
 
При этом, стремясь не «потерять лицо», проигрывающий Запад делает робкие намёки не только на возможность переговоров для урегулирования конфликта, но и на необходимость для России самостоятельно выступить с соответствующей инициативой.
 
Так, находясь в Киеве Блинкен заявил, что киевский режим мог бы пойти на переговоры с Москвой, если с такой инициативой выступит российская сторона, а украинцы «будут первыми, кто вступит в них». Также госсекретарь США отметил, что Вашингтон в этом вопросе готов оказать Киеву поддержку, хотя и не видит признаков интереса для переговоров со стороны российского лидера Владимира Путина.
 

«Как именно все это закончится, где будут проходить линии, предстоит решать украинцам», — заявил американский политик.

 
Однако, указанные заявления были также поддержаны и воинственной риторий американского дипломата, который добавил, что Киев готов и далее вести боевые действия.
 
Стоит напомнить, что и сам Владимир Путин и другие российские политики неоднократно заявляли, что российская сторона не отказывается от ведения переговоров с Киевом, однако Киев законодательно запретил вести дипломатическое урегулирование конфликта на своей территории.

 

   
 
 

Добавить комментарий