«Черноморский флот в готовности»: Дандыкин рассказал о сценарии освобождения Россией Одессы

Военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Василий Дандыкин в беседе с «МК» рассказал о сценарии освобождения Россией Одессы.



По мнению украинкой разведки, у российского Генштаба на самом деле в планах освобождение Одессы. Отсюда возникает резонный вопрос: какой путь наши войска выберут для решения этой задачи?
 
Насколько именно Черноморский флот готов штурмовать город-порт и как у ВСУ обстоят дела с противокорабельной обороной, в беседе с «МК» рассказал военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Василий Дандыкин.
 

Для начала я хотел бы отметить, — говорит эксперт, — что все перемещения войск противника — это законная цель для Вооружённых сил Российской Федерации. То есть не факт, что ВСУ вообще смогут завести эти резервы в Одессу.

 
Если говорить про решение о переброске подразделений к Одессе, то, думаю, опасения киевского режима связаны с тем, что мы уже который день и которую ночь наносим удары по черноморским и дунайским портам, и соответственно, по военных объектам и инфраструктуре. В Рени, Килии, Измаиле выведены из строя склады с горюче-смазочными материалами, боеприпасами, оружием.
 

Судя по тому, что украинская сторона предпринимала в последнее время относительно укрепления подходов к Одессе, можно сказать, что там противокорабельная оборона выстроена на берегу, — отмечает Дандыкин.

 
Что касается нашего Черноморского флота, то, думаю, он готов выполнить все задачи, которые будут ему поставлены. Сейчас морпехи успешно воюют на суше. Верховный главнокомандующий отмечал и 810-ю бригаду морской пехоты, и бригаду береговой обороны, которая сейчас уже стала гвардейской.
 
При этом эксперт отмечает, что конечно есть и сухопутный вариант взятия города-порта Одессы.
 

Давайте вспомним Великую Отечественную войну. Командир морских пехотинцев старший лейтенант Константин Ольшанский заходил по суше дважды. Один раз это было ещё в районе Мариуполя. А позже он заходил со своим отрядом в Николаев, — напомнил Дандыкин.
 
Зашёл в город группой из шестидесяти семи человек, закрепился и вел ожесточённые бои, сдерживая фашистов. Тот десант сыграл огромную роль в освобождения Николаева.

 
Сегодня противник пытается сделать все, чтобы сбросить наших ребят с Кинбурнской косы, потому что понимает: оттуда по Днепро-Бугскому лиману возможен заход на Николаев, а соответственно, от Николаева до Херсона рукой подать. Поэтому, думаю, наше военное руководство рассматривает все варианты подходов к Одессе, — резюмирует эксперт.

 
Напомним, ранее военно-политический эксперт Яков Кедми в беседе с изданием «Военное дело» рассказал, когда США действительно заставят Киев пойти на переговоры с Россией.

 

   
 
 

Добавить комментарий