Зеленский на ставке принял сложное решение о судьбе Залужного

Глава киевского режима Зеленский на прошедшей в Киеве ставке принял сложное решение о судьбе главкома ВСУ Валерия Залужного.



Как отечественные, так и западные СМИ неоднократно сообщали о растущих противоречиях между главой киевского режима Зеленским и действующим главкомом ВСУ Валерием Залужным, которые стремительно нарастают и переходят в стадию сложного конфликта.
 
При этом некоторые военные эксперты ранее говорили о том, что Зеленский всё же не решится в настоящее время снять Залужного с занимаемого поста по причине существующих сложностей на фронте и ожидаемого конфликта украинской политической верхушки с военными после такого «плохого решения».
 
Тем не менее, некоторые российские СМИ накануне сообщили, что соответствующее решение (об отставке Залужного) Зеленским уже принято, наряду с другими масштабными кадровыми перестановками.
 
В частности, сообщается, что Зеленский на прошедшей в Киеве ставке уже принял сложные кадровые решения. Об этом пишут украинские ресурсы со ссылкой на анонимный источник, — сообщает «Московский Комсомолец».
 
По информации неназванного источника, Зеленский решил освободить от занимаемой должности главкома ВСУ Валерия Залужного без предоставления места в СНБО (Совет национальной безопасности и обороны — прим. ред.).
 
Кроме того, согласно этому же источнику, принято решение уволить с занимаемой должности начальника Генштаба Сергея Шапталу и уволить командующего Объединенных сил ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Наева по статье. Также министра внутренних дел Игоря Клименко сменит глава СБУ Василий Малюк. Спецслужбу, в свою очередь, возглавит Александр Поклад.
 
Пока указанные перестановки не произошли, украинские источники предполагают, что Зеленский видит на должности главкома ВСУ —  главу ГУР Кирилла Буданова, однако, по информации источников, последний пока наотрез отказывается от такого «предложения».
 
Стоит отметить, отечественные аналитики считают, что независимо от того, как Зеленский будет тасовать в колоде своих приспешников — это не помешает российской Армии продолжать успешное выполнение целей специальной военной операции.