Яков Кедми ответил на армянские требования «убрать русских миротворцев»

Политический эксперт, экс-глава спецслужбы «Натив» Яков Кедми прокомментировал звучащие в Армении требования «убрать русских миротворцев».

 


По мнению эксперта, именно Россия спасла армянских военных от полного и окончательного разгрома. а потому такие требования как минимум «оторваны от реальности».
 
Экс-руководитель спецслужбы «Натив» Яков Кедми пришел к выводу, что азербайджанские танки были остановлены на пути в столицу Армении. Все дело в том, что у вооруженных сил горной страны не было сил противостоять Азербайджану.
 

«Без грамотного командования, правильного маневрирования, доставки нужных боеприпасов, организации мобилизации победу не добыть», – цитирует специалиста издание «Политпазл».

По словам Кедми, во время ведения боевых действий в Нагорном Карабахе армянская сторона не соблюдала правила маскировки танков и прочей техники. Солдатам и добровольцам пришлось буквально «идти на убой», а если бы не заключение перемирия, все стало бы только хуже.

Специалист предположил, что без подписания соглашения 20-тысячная армянская группировка была бы окружена, а затем войска Азербайджана вошли бы в Степанакерт. Если бы командованию в Баку пришло в голову взять Ереван, то их тоже не было бы кому остановить.

Что же касается лозунгов о том, что русские добровольцы должны уйти, то они совершенно оторваны от реальности. Кедми задал риторический вопрос о том, кто же должен защищать армянские земли от наступления в том случае, если миротворческий контингент покинет территорию.

В качестве «альтернативы» эксперт предложил американскую морскую пехоту или французский Иностранный легион. Однако вопрос в том, готовы ли они ехать в Карабах.

Напомним, ранее политолог и востоковед Евгений Сатановский прокомментировал очень мягкую реакцию российской стороны на инцидент с уничтожением Азербайджаном российского вертолёта «Ми-24» в Карабахе.

 

   
 
 

Добавить комментарий