«Защиты уже нет»: Хазин объяснил подноготную военных приготовлений Польши

Известный российский экономист, политолог Михаил Хазин на YouTube-канале «Закон и порядок в США» объяснил подноготную военных приготовлений Польши.

 

Военные сборы в Польше связаны не с планами страны относительно Западной Украины, а с новыми угрозами этой стране с Запада. Такое мнение выразил экономист Михаил Хазин.

 
Власти Польши запланировали военные сборы, в рамках которых предполагается призвать до 200 тыс. резервистов в возрасте 19-55 лет. СМИ называют это скрытой мобилизацией, а польские мужчины массово бегут в страны Евросоюза. Часть экспертов объясняет действия Варшавы ситуацией на Украине и стремлением поляков получить «кусок пирога» в случае утраты этой страной государственности. Однако Хазин считает, что польские приготовления обусловлены принципиально иными факторами.

 

«Есть одна тонкость. Я считаю, что проблема в другом. Я немножко себе представляю, как устроена Польша, и я думаю, что то, что они сейчас устраивают – они скорее готовятся к тем неприятностям, которые у них могут быть. Легитимность границ Польши была защищена Ялтой и совещанием в Хельсинки в 1975 году, которые уже не действуют. Что мешает Германии отобрать обратно Силезию? Что мешает отобрать Данциг? Что мешает Венгрии и Австрии отобрать Краков? Ничего не мешает», — заявил Хазин.

 

Запуск перекройки границ в Европе угрожает Польше едва ли не больше всех ее соседей, кроме Украины. Экономист напомнил, что многие нынешние польские территории исторически принадлежат другим странам, в частности Германии и государствам бывшей Австро-Венгрии. Долгое время нерушимость границ Польши обеспечивалась советской Москвой, но поляки добровольно открестились от «красного» прошлого, за что рискуют поплатиться уже в ближайшие годы.

 

«Поэтому им и нужна армия – они должны защищаться. Они собираю армию не для нападения, а для защиты. Вот почему я так считаю», — резюмировал Хазин на YouTube-канале «Закон и порядок в США».

 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий признался, что Варшава готовится к различным сценариям вплоть до третьей мировой войны. Глобальный конфликт, по его мнению, могут запустить действия России против киевского режима. Эксперты в РФ связали слова Моравецкого с отсутствием отдачи от польских вложений в ВСУ и противодействие российской спецоперации. Аналитики напомнили, что сама Польша всегда являлась зачинщицей конфликтов, а за поставки Киеву с нее могут серьезно спросить.

 
Напомним, ранее известный российский экономист, политолог Михаил Хазин в эфире «Соловьев LIVE» пояснил, как землетрясение в Турции пресекло главную войну на Ближнем Востоке.
 
Источник: «Экономика Сегодня«.

 

   
 
 

Добавить комментарий