СМИ: Польский премьер отвесил Зеленскому «пощечину»

Авторы издания «Politico» рассказали о «пощёчине», которую отвесил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий президенту Украины Зеленскому. 


Решение Польши продлить запрет на экспорт украинской сельхозпродукции и реакция премьер-министра Матеуша Моравецкого на вызов посла в МИД стали пощечиной для президента Украины Владимира Зеленского, пишет Politico.

«В последние месяцы отношения с Киевом пострадали из-за решения Варшавы продлить запрет на экспорт некоторых украинских сельскохозяйственных товаров, который польское правительство считает угрозой для интересов отечественных аграриев», — говорится в публикации.

 

Издание отмечает, что первоначально спор был сосредоточен на зерне, но теперь он смещается в сторону фруктов и ягод, например малины и смородины. А польские фермеры, которые должны стать ключевым электоратом на предстоящих в октябре всеобщих выборах, жалуются, что более дешевый импорт с Украины подрывает цены, пишут журналисты.

По их мнению, отношения двух стран еще сильнее обострились после вызова в украинский МИД польского посла из-за слов министра канцелярии президента Марчина Пшидача о том, что Киев должен быть более благодарным за поддержку, которую он получает от Варшавы. Моравецкий назвал такое поведение недопустимым, а МИД Польши вызвал к себе посла Украины, — сообщают РИА Новости.

Напомним, ранее бывший американский разведчик Скотт Риттер предупредил Украину о готовящемся ударе со стороны Польши, которая может захватить Западную Украину.

 

   
 
 

Добавить комментарий