Военный эксперт Кнутов рассказал, как ВС РФ выкуривали ВСУ из нор Авдеевского Коксохима

Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с «МК» рассказал, как ВС РФ выкуривали ВСУ из нор Авдеевского Коксохима.



Долгожданные кадры того, как российские бойцы брали стратегическую высоту — террикон в Авдеевке — появились во вторник, 24 октября. На кадрах видно, насколько сложной была задача, и как нашим войскам пришлось применять армейскую смекалку, чтобы «выкурить» противника, засевшего в норах террикона. Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с «МК» рассказал, какие средства применяли наши бойцы, чтобы вынудить противника покинуть позиции и какой опыт СВО был применен в этой операции.
 
Батальон «Восток» ДНР, нынче — отдельная мотострелковая бригада — поделился кадрами штурма позиций подразделений ВСУ, засевших в районе коксохимического завода в Авдеевке. После успешно проведенной операции наши бойцы установили на Авдеевском терриконе свое знамя и флаг России.
 
Военный эксперт Юрий Кнутов прокомментировал некоторые кадры работы наших солдат и рассказал, какие средства были использованы в этой сложнейшей операции.
 

На кадрах мы видим штурм насыпи из отвалов, — говорит он. — Грунт там достаточно мягкий, хотя он может спрессовываться и слеживаться. Видно, что в нём прорыты различные тоннели, схроны, в которых прячутся украинские военнослужащие. Наши солдаты из отдельной мотострелковой бригады используют разные средства. Кроме артиллерии используются дымовые гранаты, с помощью которых удается «выкуривать» украинских солдат из нор террикона. Солдаты противника выбегают на поверхность, где у них появляется возможность сдаться и остаться живыми. Если они отказываются сложит оружие, то по ним открывают огонь. Применяются также зажигательные боеприпасы —  на некоторых кадрах видно, что они сбрасываются с беспилотников.

 
Есть достаточно серьёзные воронки, связанные с применением бомб. Судя по некоторым воронкам, применяли фугасные авиационные бомбы, ФАБы — где-то, наверное, килограммов под 250-500. Вот такой комплексный серьёзный удар, который вынудил противник выйти на поверхность, их выкурили, в прямом смысле слова, и затем либо брали в плен, либо уничтожали.
 
— Какой опыт использовали наши бойцы в этой операции? Кажется, что ничего подобного ранее не было.
 

Похоже, что там широко применялся опыт, который был приобретён при освобождении Мариуполя, вернее «Азовстали». Этот опыт здесь был задействован по полной программе.

— После того, как на терриконе был поднят наш флаг, можно говорить о том, что большая работа продела или пока рано радоваться?
 

У нас уже была попытка взять этот террикон. Мы уже его практически взяли. Но противник подтянул резервы, и нам пришлось отходить. Поэтому сейчас будем надеяться, что это навсегда. Потому что если мы говорим об Авдеевке и Марьинке, то это — это стратегические объекты. Их освобождение приведет к тому, что большинство обстрелов Донецка будет, наконец, прекращено.

 
— Что дальше?
 

За Авдеевкой есть ещё пара населённых пунктов, и потом начинается степь. И там  противнику уже не за что держаться. У нас же открывается, дорога достаточно благоприятная для движения на запад. И Украина это понимает. Поэтому они  туда сейчас стягивают всех — инвалидов, калек. Любой ценой, да хоть бы с помощью «мясных штурмов», им важно удержать коксохимический завод, шахты и террикон.

 
Террикон мы уже на 100 процентов взяли. Остается задача его удержать. Если получится, то это господствующая высота нам позволит наблюдать за местностью на десяток, а может быть, и до полутора десятка километров и обстреливать эту территорию, если там появляются какие-то подвижные группы противника. Это ключевое место, и оно играет важнейшую роль в обороне. И это достаточно убедительный и серьезный успех наших войск. Поэтому, конечно, главная цель сейчас организовать оборону этого участка и не допускать противника, чтобы он попытался отбить террикон. А мы со своей стороны должны подтянуть резервы уже и дальше, потом двигаться, завершать окружение Авдеевки.
 
Напомним, ранее военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец рассказал шокирующие подробности об устройстве авдеевских укрепрайонов и как российские ФАБ-1500 крушат катакомбы ВСУ в Авдеевке.

 

   
 
 

Добавить комментарий